Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вечный зов гор

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На склонах Малиновой, в живописных горах Башкирии, там, где снимался фильм "Вечный зов", собралось более 60 участников второго этапа Кубка России по альпинизму в скальном классе.

Спортсмены Поволжского и Уральского федеральных округов в течение четырёх дней боролись за призовые места. Судейская команда подготовила 74 маршрута, длиной от 35 до 45 метров. Обязательным условием при прохождении двух подъёмов и двух спусков на каждом маршруте были смена ведущего, не менее четырёх промежуточных точек страховки и хорошая ориентация на скалах. Карнизы, гладкие скалы и грозовые разряды создавали естественные трудности: всё как на реальном альпинистском восхождении.

В первой части соревнований все связки прошли квалификационную трассу на скорость - чтобы распределиться по группам. 13 июня в 17.00 судья дал отсчёт 14-часовому скальному марафону. Сильнейшие сразу рванули на самые категорийные маршруты. Кто поскромнее - начали с маршрутов средней сложности. Вскоре скальный массив горы Малиновой превратился в живой вертикальный муравейник. Тридцать связок одновременно стали штурмовать скальные отвесы. Звонкие удары молотков, громкие команды участников, бряканье снаряжения у пробегающих от маршрута к маршруту групп... Казалось, сложнее всего было судьям - успеть правильно оценить действия команд, проследить линию подъёма. Явные лидеры выделялись на общем фоне спокойной продуманной работой, просчитанным выбором очередного маршрута.

Финишировал марафон 14 июня в 19.00. Пройдя

22 маршрута с общим рейтингом 28,1, победили Анатолий Сыщиков и Олег Коновалов из Екатеринбурга. Всего один балл уступила им связка Магнитогорск-Челябинск - Николай Швед и Сергей Телицин. Третьими стали челябинцы Дмитрий Марусин и Иван Мирошниченко.

Среди женских команд не было равных Анастасии Путиловой и Надежде Оленевой из Перми, прошедшим 11 маршрутов с общим рейтингом 12,45. Вторыми стали Агата Мавринская и Валерия Беседина  из Магнитогорска и Екатеринбурга. Бронзовые медали вручили Ольге Зинченко и Екатерине Васильевой из Челябинска.

При свете фонариков под аплодисменты победителям вручили медали, кубки, грамоты и призы. Соревнования, посвящённые памяти их инициатора Виктора Иголкина, погибшего в Гималаях, завершились. Впереди новые старты и большие горы.