Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мотоциклов на улицах станет меньше? Магнитогорск ожидают новые зрелищные старты

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О том, чем отличается «бесполезный адреналин» от «полезного», рассуждали организаторы пресс-конференции, посвященной Первому открытому чемпионата города по супермото.

В ближайшее воскресенье в первый раз в истории Магнитогорска в городе пройдут соревнования по супермото – одному из самых молодых видов спорта современности, зародившемуся в Европе в середине 80-х годов.  Соревнования по супермото подразумевают гонки на мотоциклах по небольшим закольцованным трассам.

Открытый чемпионат Магнитогорска по супермото состоится в городе 28 сентября. Гонки пройдут на асфальтированной закольцованной трассе длиной около 400 метров на площадке за Ареной «Металлург».

Накануне прошла пресс-конференция, на которой организаторы соревнований рассказали о предстоящем мероприятии и задачах проведения чемпионата. Для первого открытого чемпионата города было принято решение ограничить количество классов мототехники. В результате 28 сентября участники соревнований поборются за первенство в 4-х классах – на скутерах (объем двигателя - 50 см2 и 150 см2) и питбайках (от 50 до 125 см2, от 160 см2) Возраст спортсменов-участников – от 10 до 20 лет, в зависимости от кубатуры двигателя.

Заявленные участниками пресс-конференции основные задачи соревнований – научить молодых ребят, приобретающих мотоциклы правильному вождению и управлению, приобщить их к техническим видам спорта, «чтобы они меньше гоняли по улицам и больше занимались спортом, участвовали в тренировках и соревнованиях», развитие еще одного зрелищного вида спорта в Магнитогорске.

Отметим, что в соревнованиях будут участвовать и опытные спортсмены, и любители. Участие любителей как раз и обеспечивает открытый статус соревнований. Следовательно, любой юный магнитогорец, гоняющий на мототехнике по улицам города, может заявиться и принять участие в соревнованиях. Главное условие – соответствие технических характеристик заявленным в соревнованиях классам мототехники.

Мотоциклов на улицах станет меньше?  Магнитогорск ожидают новые зрелищные старты

На сегодняшний день подтвердили своё участие в чемпионате спортсмены из Екатеринбурга, Уфы, Челябинска. Возможно, приедут мотоспортсмены из Перми.

Победители открытого чемпионата получат кубки и дипломы, а также моторные масла. «Памятные призы – они приятнее всегда и нужнее!», - прокомментировали сложившийся призовой фонд организаторы соревнований.

Мотоциклов на улицах станет меньше?  Магнитогорск ожидают новые зрелищные старты

Характеристику предстоящему чемпионату по супермото дал и участвовавший в пресс-конференции начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД Федор Сумароковский:

«Важным является то, что есть возможность организовать детей – участников соревнований - и изолировать их от хаотичного участия в дорожном движении».

Существенно, что дети-участники подобных соревнований понимают и осознают разницу между спортом и участием в дорожном движении. К сожалению, сейчас на дорогах города встречаются юноши на мощных мотоциклах, незарегистрированных и незастрахованных, получающие, как назвал его Фёдор Сумароковский, «бестолковый адреналин» от езды по улицам города. Организация подобных соревнований с последующим их развитием и увеличением числа классов позволит привлечь к спорту и таких людей, убрав их с городских улиц. 

«Для адреналина – это замечательное мероприятие», подчеркнул начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД.

В ходе пресс-конференции обсуждалось и будущее подобных стартов в Магнитогорске:  «Первые соревнования пройдут в спортивном формате, а в будущем мы надеемся, что добавятся элементы виртуозного управления этими транспортными средствами, где главным станет не скорость, например, а где может стать главным знание правил дорожного движения, жестов регулировщика, требований дорожных знаков. И такие соревнования будут очень полезны в первую очередь для детей!», - выразил надежду Фёдор Сумароковский.

В любом случае, такие соревнования должны быть, и это лучше, чем участие в хаотичном движении на улицах города – с этим положением согласились все участники пресс-конференции.

Итак, Открытый чемпионат Магнитогорска по супермото пройдет на площадке за Ареной «Металлург» 28 сентября. Тренировочные заезды начнутся с 9 утра. На 12 часов запланировано открытие соревнований, которые продлятся, согласно предварительным расчетам организаторов, до 17-18 часов.